вторник, 31 мая 2011 г.

Нацбанк Украины снял ограничения на торговлю валютой

С 30 мая сняты ограничения для украинских банков на заключение договоров купли-продажи валюты. Представители властей заявляют, что этот шаг сделан в рамках либерализации валютного рынка по рекомендации МВФ.

Национальный банк Украины с 30 мая разрешил украинским банкам заключать между собой свопы – договоры продажи валюты с обязательством обратного выкупа в определенный срок по заранее определенному курсу. Данное решение Нацбанк принял, выполняя рекомендации Международного валютного фонда (МВФ), направленные на либерализацию валютного рынка. Эти операции могут проводиться с долларами, евро, франками, иенами на срок до одного года. Банкам также разрешено проводить свопы и на международном валютном рынке.

В направлении цивилизованного рынка

Большинство украинских банкиров довольно отменой ограничений на валютные операции, введенных в разгар экономического кризиса 2008 года. Ранее банки имели право выходить на рынок только с разницей между объемом заявок на покупку и на продажу валюты своих клиентов и выступать на межбанковском рынке исключительно только как продавец или как покупатель валюты. Теперь же банкиры ждут, что межбанковский рынок станет более ликвидным, а правила работы на нем – цивилизованными. Своим решением Нацбанк также снял ограничения по объемам продажи валюты физическим лицам.

Как пояснил первый вице-президент Украинского кредитно-банковского союза Борис Тимонькин, своим решением Нацбанк создал «инструмент страхования валютных рисков и более гибкого маневрирования ресурсами». Фактически, речь идет о краткосрочном кредитовании банков под залог иностранной валюты, что будет способствовать активизации кредитования, отмечают аналитики. В свою очередь, Национальный банк также заявил о готовности выхода на рынок своп-операций в случае необходимости.

Директор Департамента по управлению валютным резервом Нацбанка Украины Александр Дубихвост назвал подобные планы «операциями по рефинансированию», в рамках которых гривна будет даваться под залог валюты. Дубихвост признал, что в настоящее время банки и так проводили подобные операции путем обмена депозитами и встречными договорами залога, что не раз озадачивало иностранных партнеров. Таким образом, по словам представителя Нацбанка, снятие ограничений имело целью «привести этот процесс к общемировой финансовой практике».

Ожидания среднесрочной стабильности

Напомним, что в начале года на Украине был снят запрет на выдачу валютных кредитов для физических лиц. Первый вице-премьер Андрей Клюев назвал это «либерализацией рынка банковских услуг», которая положительно скажется на общем снижении ставок по кредитам, росте автокредитования и других видов финансовых услуг. Финансовые эксперты считают, что Нацбанк действует в рамках обязательств перед Международным валютным фондом, содержащихся в программе stand-by в части либерализации валютного регулирования.

Еще в конце прошлого года банкам разрешено было увеличить курсовую маржу на наличном рынке и отклоняться от официального курса на 3 процента. Ранее это отклонение не должно было превышать 2 процента. Таким образом, утверждают аналитики, Нацбанк попытался установить в стране единый обменный курс, позволив на рынке обмена наличной валют учитывать ситуацию на межбанковском рынке. А именно этого и требовал МВФ.

Ожидается, что одним из последствий отмены антикризисных ограничений должно стать улучшение прогнозируемости валютного курса в среднесрочной перспективе. Эксперты уверены, что это будет стимулировать приток иностранного капитала на Украину, а также послужит дополнительным источником доходов для украинских банков.

Политические риски остаются высокими

В дальнейшем, отмечает руководитель информационно-аналитического центра Forex Club Николай Ивченко, диапазон колебания курса гривны может расшириться до 5 процентов. «Более широкий диапазон, такой как, например, в России, Турции и Мексике, около 15-17 процентов, применять в украинских реалиях пока рано», – уверен эксперт. По его мнению, практическая реализация более гибкого валютного курса начнется только осенью-зимой, «когда будет решен вопрос сотрудничества Украины с МВФ и станут более ясными перспективы мировой и региональных экономик».

Председатель Совета Нацбанка Петр Порошенко заявил, что поддерживает шаги правления по либерализации валютного рынка. Эти меры, по словам Порошенко, дают возможность плавно переходить к более гибкой политике валютного курса без потрясений для экономических субъектов. В качестве гарантии от потрясений называются значительные объемы золотовалютных резервов Нацбанка Украины, достигшие к концу апреля 38,5 миллиардов долларов. Однако ряд экспертов не рискуют прогнозировать ситуацию на валютном рынке осенью. По их словам, на ее будет сильно влиять не только поддающиеся расчетам факторы, но и такие политические риски, как подготовка к парламентским выборам 2012 года.

Deutsche Welle

Здесь можно оставить свои комментарии.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: