пятница, 17 октября 2008 г.

Сбербанк России приценивается к Проминвестбанку

Сбербанк России рассматривает предложение о покупке Проминвестбанка (ПИБ, Киев), сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на главу правления «Дочерний банк Сбербанка России» (Киев) Вячеслава Юткина. «Российский Сбербанк изучает целесообразность проведения аудита Проминвестбанка с целью его покупки. Нам поступило предложение (о приобретении ПИБа – ред.), мы его изучаем», - сказал он.

Как сообщалось, в сентябре Проминвестбанк заявил о рейдерской атаке на него, в результате которой вкладчики банка стали массово изымать средства из кредитно-финансового учреждения. Национальный банк Украины (НБУ) решил поддержать ПИБ: в конце сентября ПИБу была открыта годовая кредитная линия в размере 5 млрд грн, а уже 7 октября НБУ ввел временную администрацию в Проминвестбанке и установил на полгода мораторий на удовлетворение требований кредиторов кредитно-финансового учреждения.

При этом 8 октября глава НБУ Владимир Стельмах сообщил, что ранее потенциальным покупателем ПИБа выступал также российский инвестор, но не Сбербанк России, на который указывали некоторые операторы рынка. На данный момент, правом на проведение переговоров с потенциальными инвесторами наделен глава временной администрации, заместитель главы НБУ Владимир Кротюк, по словам которого, стратегическому инвестору потребуется, кроме оплаты акций, предоставить банку поддержку через субординированный кредит или через депозит. При этом, по данным В.Кротюка, у ключевых акционеров ПИБа есть возможность продать около 80% акций, которые сосредоточены у 8-10 лиц.

ЗАО «Акционерный коммерческий промышленно-инвестиционный банк» (Проминвестбанк) основано в 1992 году. К июлю 2008 года среди его акционеров не было лиц, владевших более 10% уставного капитала банка. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2008 года по размеру общих активов (27,539 млрд грн или 3,94% совокупных активов банковской системы) Проминвестбанк занимал 6-е место среди 178 действовавших в стране банков.

Комментариев нет:

 

Введите свой e-mail: