суббота, 10 ноября 2007 г.

Банки могут столкнуться с подорожанием ресурсов

В ближайшем будущем ставки на зарубежные ресурсы для банков будут повышаться. При этом повышение будет дифференцированным - для одних банков ставки вырастут больше, для других - меньше. Такое мнение высказал начальник управления международной деятельности АКБ "Форум" Алексей Павлов.

По его словам, от подорожания зарубежных ресурсов в большей степени пострадают средние и мелкие банки, а также банки-дебютанты, малоизвестные на рынке. "Естественно, подобное повышение стоимости привлеченных ресурсов в таких банках найдет свое отражение в увеличении кредитных ставок для их клиентов – украинских заемщиков", - убежден А.Павлов.

Он считает, что проблем с источниками ресурсов нет - одолжить их отечественные банки могут там же, где и раньше: на международных рынках заимствований в виде синдицированных кредитов, выпуска еврооблигаций или двухсторонних кредитов. "Другой вопрос, какой будет цена заимствования для украинских банков", - акцентирует внимание эксперт.

В числе главных условий получения выгодного международного займа А.Павлов назвал прозрачность банка-заемщика, достаточный уровень рейтингов международных агентств, а также хорошую кредитную историю. Соответственно для банков, зарекомендовавших себя на рынке заимствований с лучшей стороны, повышение ставок будет менее значительным.

Напомним, аналогичного мнения придерживается эксперт агентства "Standard & Poors" Екатерина Трохимова. По ее словам, в 2008 году украинские банки начнут активно возвращаться на иностранные рынки заимствований. При этом основной проблемой является именно стоимость ресурсов, а не их наличие, передает liga.net.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

фигово. в договорах все банки забивают уловочку в случае его можем ставку поднять ...

 

Введите свой e-mail: