суббота, 13 октября 2007 г.

Киевский банк «Аркада» столкнулся с проблемами.


Родоначальник украинской ипотеки – банк «Аркада» – столкнулся с проблемами. Чиновники запрещают ему выдавать ссуды без залогов, а клиенты вообще не хотят брать кредиты.
Еще пять лет назад банк «Аркада» был популярен своими ипотечными кредитами. Теперь он столкнулся с проблемами. Вчера стало известно, что Нацбанк запретил ему выдавать кредиты без залогов – эта услуга сейчас очень популярна среди клиентов банкиров.
Ограничения, вводимые НБУ, всегда трактовались финансистами как предупреждения – если в банке не будут устранены проблемы, то ему вообще запретят любую деятельность. Именно так и произошло с банками, лопнувшими в 2005 г. – Интерконтинентбанком, банком «Гарант» и Киевским универсальным банком. Нацбанк сначала запретил им оказывать некоторые услуги, а потом и вовсе лишил лицензий. Но сделано это было поздно – владельцы банков уже скрылись с деньгами вкладчиков.

В «Аркаде» заверяют, что таких проблем у них нет, и что подобное развитие событий невозможно. «Банк «Аркада» является высокорентабельным банком, прибыль за 9 месяцев текущего года увеличилась на 45%», – гласит официальное сообщение банка. Более того, банкиры, навлекшие гнев регулятора, утверждают, что всегда выдают деньги только под залог и не практикуют беззалоговые кредиты.
Иного мнения заместитель председателя НБУ по банковскому надзору Владимир Кротюк. «Если запрет введен, значит, беззалоговые кредиты все-таки выдавались», – отрезает он. Введение санкций чиновник объясняет заботой о состоянии банка. «Это сделано как предупреждающая мера», – говорит Кротюк и советует вкладчикам «Аркады» не беспокоиться, заверяя, что тот не повторит судьбу лопнувших банков. «Если бы было что-то серьезное, мы бы ввели более строгие запреты», – заверяет чиновник.
Беспокойство Нацбанка мог вызвать рост просроченных кредитов, подозревают в банке «Аркада». Но тому виной не клиенты, а новая методика подсчета НБУ. Эти объяснения в Нацбанке считают очень странными.
Пока Нацбанк и «Аркада» решают, кто из них прав, клиенты уже сделали свой выбор. С апреля по сентябрь этого года сумма кредитов физическим лицам уменьшилась в этом банке с 210 млн. грн до 183 млн. грн. Другими словами, за 5 месяцев никто из простых клиентов не брал кредиты в «Аркаде». Украинцы предпочитают брать ссуды на жилье в других банках – это подтверждает и статистика Украинской национальной ипотечной ассоциации. Если в 2005 г. доля «Аркады» на рынке ипотечных кредитов составляла 6,17%, то в 2007 г. – только 0,87%.
(с) Влад Головин, Леся Войтицкая, «24»

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

а мне пофиг есть проблемы у банка или нет...

 

Введите свой e-mail: